Mme D'Ora (Dora Kallmus und Arthur Benda) - Ein Stubenmädchen - image-1

Lot 18 D

Mme D'Ora (Dora Kallmus und Arthur Benda) - Ein Stubenmädchen

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Mme D'Ora (Dora Kallmus und Arthur Benda)

Ein Stubenmädchen
1928

Vintage, Gelatinesilberabzug. 28,5 x 18,5 cm (29,9 x 23,5 cm). Im Negativ unten links Angabe des Ateliers. Unter Original-Passepartout montiert, dort unten rechts mit Bleistift von Arthur Benda signiert und datiert, links betitelt. Beiliegend Originalkarton, darauf mit Tinte und Buntstift Angaben zur Veröffentlichung, Copyright- und Nummernstempel sowie dem Stempel "FRANK - SALZBURG".

Provenienz

Ehemals Sammlung Peter Dressler, Wien