Wilhelm Schürmann - THIMISTER (B). XANTEN - image-1
Wilhelm Schürmann - THIMISTER (B). XANTEN - image-2
Wilhelm Schürmann - THIMISTER (B). XANTEN - image-1Wilhelm Schürmann - THIMISTER (B). XANTEN - image-2

Lot 187 Rα

Wilhelm Schürmann - THIMISTER (B). XANTEN

Auktion 931 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Schürmann

THIMISTER (B). XANTEN
1977. 1978

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22 x 28,8 cm (30 x 38,5 cm); 26,6 x 27 cm (30,4 x 39,5 cm). 2 Vintages GSP. Verso mit Bleistift sig., dat. u. bet. Der zweite mit bezeichnet Unikat. Unter Pass. montiert

Klaus Honnef, Fotografien von Wilhelm Schürmann, Köln 1979, S. 39 mit Abb. des ersten Abzugs.