Anton Stankowski - Simultan Selbstportrait - image-1

Lot 21 R

Anton Stankowski - Simultan Selbstportrait

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Anton Stankowski

Simultan Selbstportrait
1938

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 23,8 x 17,8 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Provenienz

Nachlass Stankowski, Stuttgart

Kunsthaus Zürich (Hg.), Anton Stankowski. Eine Auswahl von Photographien 1927 - 1939/1954, Ausst.kat. Kunsthaus Zürich, Zürich 1979, S. 49 mit Abb. (hier betitelt: Selbstporträt, Simultanvergrößerung)