Heinz Loew - Ohne Titel - image-1

Lot 25 D

Heinz Loew - Ohne Titel

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Loew

1930er Jahre

Vintage, Gelatinesilber-Kontaktabzug hochglänzend auf Velox-Papier. 5,7 x 5,3 cm (6,3 x 5,8 cm). Rückseitig mit Nummernstempel '02 30' sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Sammlung Marzona, Bielefeld; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Burkhard Leismann (Hg.), Das Bauhaus. Gestaltung für ein modernes Leben, Ausst.kat. Kunstmuseum Ahlen u.a., Köln 1994, S. 163 mit Abb.