Herbert Bayer - Metamorphosis - image-1

Lot 26 D

Herbert Bayer - Metamorphosis

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Bayer

Metamorphosis
1936

Gelatinesilberabzug 1969. 25,8 x 33,9 cm (28 x 35,3 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert und datiert, links nummeriert. Rückseitig mit Tinte datiert und mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Exemplar 23/40. Edition Galerie Klihm, München.

Beaumont Newhall (Hg.), Herbert Bayer. Photographic works, Ausst.kat. Arco Center for Visual Art, Los Angeles, Los Angeles 1977, S. 83 mit Abb.; Jeannine Fiedler (Hg.), Fotografie am Bauhaus, Ausst.kat. Bauhaus-Archiv Berlin, Berlin 1990, S. 73 mit Abb.