Hermann Max Pechstein - Fischerdorf an der Kurischen Nehrung - image-1

Lot 312 D

Hermann Max Pechstein - Fischerdorf an der Kurischen Nehrung

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Fischerdorf an der Kurischen Nehrung
Um 1919

Aquarell und Tuschpinselzeichnung

Die spontan notierte Ansicht eines Fischerdorfes an der Kurischen Nehrung entstand während Pechsteins viertem und vorletzten Aufenthalt in Nidden.

Provenienz

Privatsammlung München