Man Ray - Natascha - image-1

Lot 45 D

Man Ray - Natascha

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Man Ray

Natascha
1931

Posthumer Gelatinesilberabzug 1979 von Pierre Gassmann. 28 x 20,8 cm (37,8 x 27,9 cm). Rückseitig mit posthumem Namensstempel [M32], mit Stempel der 'ADAGP' sowie von fremder Hand mit Bleistift nummeriert. Exemplar 3/20. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Lempertz-Auktion 925, 31. Mai 2008, Lot 161

Emmanuelle de l'Écotais/Alain Sayag (Hg.), Man Ray. Das photographische Werk, München 1998, S. 142 mit Abb.