André Steiner (Andor Steiner) - Ohne Titel - image-1

Lot 46 D

André Steiner (Andor Steiner) - Ohne Titel

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

André Steiner (Andor Steiner)

1934

Vintage, Gelatinesilberabzug. 24 x 18 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, darin mit Tinte beziffert, sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Im unteren Bildbereich stellenweise sehr fein retuschiert. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Arts et Métiers graphiques, Photographies, Jahrgang 1935; Christian Bouqueret, André Steiner. L'homme curieux, Paris 1999, S. 121 mit Abb.