Wilhelm von Gloeden - Ohne Titel - image-1

Lot 6 Dα

Wilhelm von Gloeden - Ohne Titel

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm von Gloeden

1890er Jahre

Albuminabzug 1904. 22,3 x 16,8 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, darin datiert, sowie mit Buntstift beziffert '1029'. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Ehemals Sammlung Texbraun, Paris

Herman Puig (Hg.), Von Gloeden et le XIXe siècle, Paris 1977, S. 29 mit Abb.