Wilhelm von Gloeden - Ohne Titel

Wilhelm von Gloeden - Ohne Titel - image-1

Wilhelm von Gloeden

1890er Jahre

Albuminabzug 1905. 16,9 x 22,5 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, darin datiert, sowie mit Buntstift beziffert '1360'. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Ehemals Sammlung Texbraun, Paris

Roland Barthes (Hg.), Wilhelm von Gloeden, Neapel 1978, S. 52 (mit Abb.); Joseph Kiermeier-Debre (Hg.), Wilhelm von Gloeden – Auch ich in Arkadien, Köln 2007, S. 106 mit Abb.

Lot 7 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.860 €