Anneliese Hager - Fotogramm - image-1

Lot 71 D

Anneliese Hager - Fotogramm

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Anneliese Hager

Fotogramm
1945 - 1949

Vintage, Photogramm auf Gelatinesilber-Papier. 23,6 x 17,7 cm. Rückseitig mit Tinte eigenhändig betitelt und handschriftliche Adressangabe. - Die untere rechte Ecke mit schwachem Knick. Unter Passepartout montiert.

Angeregt vom Werk László Moholy-Nagys, experimentierte Anneliese Hager, Lyrikerin und Photographin, ab Mitte der 1930er Jahre mit der Technik des Photogramms. Nach Ende des Zweiten Weltkriegs heiratete sie in zweiter Ehe den Maler Karl Otto Götz und gehörte mit diesem ab 1948 der Künstlergruppe CoBrA an. Ihre lyrisch wirkenden, für Assoziationen offenen Photogramme dienten ihr unter anderem zur Bebilderung ihrer Gedichte.

Provenienz

Privatsammlung, Paris