Harold Edgerton - Milk drop coronet - image-1

Lot 89 D

Harold Edgerton - Milk drop coronet

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Harold Edgerton

Milk drop coronet
1957

Späterer Dye Transfer-Abzug. 35,5 x 28 cm (40,8 x 33,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und nummeriert. Exemplar 53/60. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Lempertz-Auktion 818, 4. Mai 2002, Lot 59

Gus Kayafas (Hg.), Stopping Time. Die Fotografie von Harold Edgerton, Schaffhausen 1988, S. 127 mit Abb.