Heinrich Kühn - Tonwertstudie III - image-1

Lot 215 Dα

Heinrich Kühn - Tonwertstudie III

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 16:00 - Heinrich Kühn - 60 Photographien
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Tonwertstudie III
1908

Mehrfacher Ölumdruck auf Japanpapier 1943. 29,2 x 22,8 cm (35,5 x 26,3 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert, links ausführlich datiert.

Weiermair 1978, Tafel 56; Kicken 1981, S. 29; Knapp 1988, Tafel 40; Faber/Mahler 2010, S. 20 (jeweils mit Abbildung einer gespiegelten Variante); Faber 2012, S. 83 mit Abb.