Heinrich Kühn - Frau Richter - image-1

Lot 217 Dα

Heinrich Kühn - Frau Richter

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 16:00 - Heinrich Kühn - 60 Photographien
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Heinrich Kühn

Frau Richter
Um 1909

Mehrfacher Ölumdruck auf Japanpapier 1920. 29,5 x 21,5 cm (34,4 x 26,8 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert, links datiert. - Blattrand leicht unregelmäßig beschnitten. Im unteren Bildbereich wenige schwache Stockflecken..

Eskildsen 1978, Abb. 18 (hier datiert: um 1920)