Heinrich Kühn - Wanderer mit Felsen - image-1

Lot 227 Dα

Heinrich Kühn - Wanderer mit Felsen

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 16:00 - Heinrich Kühn - 60 Photographien
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Wanderer mit Felsen
Um 1912

Mehrfacher Ölumdruck auf Japanpapier 1943. 20,5 x 28,4 cm (26,8 x 34,8 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert, links ausführlich datiert.

Knapp 1988, Tafel 58; Faber/Mahler 2010, S. 79 mit Abb. Der hier publizierte Ölumdruck datiert wie unser Blatt in das Jahr 1943.