Heinrich Kühn - Frauentorso im Sonnenlicht - image-1

Lot 244 Dα

Heinrich Kühn - Frauentorso im Sonnenlicht

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 16:00 - Heinrich Kühn - 60 Photographien
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Frauentorso im Sonnenlicht
Um 1920

Mehrfacher Ölumdruck auf Japanpapier 1943. 28,8 x 20,4 cm (35 x 26,8 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert, links ausführlich datiert.

Kicken 1981, S. 52 mit Abb.; Faber/Mahler 2010, S. 217 mit Abb.; Faber 2012, S. 104 mit Abb.