Heinrich Kühn - Heuernte - image-1

Lot 258 Dα

Heinrich Kühn - Heuernte

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 16:00 - Heinrich Kühn - 60 Photographien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Heuernte
Um 1930

Mehrfacher Ölumdruck auf Japanpapier 1931. 28,1 x 20,6 cm (33,6 x 26 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert, links ausführlich datiert und beschriftet 'Film'.

Eskildsen 1978, Abb. 30 (hier datiert: um 1925); Knapp 1988, Tafel 61