George Grosz - Kaffeehaus Ober zwei kleine Pils - image-1

Lot 315 D

George Grosz - Kaffeehaus Ober zwei kleine Pils

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 71.500 € (inkl. Aufgeld)

George Grosz

Kaffeehaus Ober zwei kleine Pils
1915

Farbige Ölkreidezeichnung und braune Tuschfeder auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier 22,4 x 29,1 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'GROSZ' und links datiert '1915' sowie am Oberrand mit Tuschfeder betitelt 'Ober zwei kleine Pils'. - Rückseitig mit Bleistiftvermerk "PMG 88". - Äußerst farbfrisch erhalten. Am linken Rand mit schwachen Knickfalten und kleinen Einstichlöchern in den Ecken.

In nuce sind in der Farbstiftzeichnung die großstädtischen Themen, die für George Grosz typischen Motive menschlicher Lustbarkeiten und menschlichen Elends vereint. Die polyfokalen Perspektivwechsel unterstreichen die erotisch aufgeladene, angeheiterte Stimmung der dicht gedrängten Szenerie in einem Berliner Etablissement.
Ein integrierter Bildtitel erklärt überspitzt - wie später üblich - das Bildgeschehen.
Obgleich lediglich die Konturen farbig gefasst sind, wird der Eindruck eines farbig voll ausgeführten Werks vermittelt.
Ein Jahr nach Beginn des I. Weltkrieges, zu dem George Grosz sich zwar gemeldet, aber nach einer Krankheit ausgemustert wurde, spitzt sich die Ikonographie in den Arbeiten des Künstlers zu. „Ober zwei kleine Pils“ ist ein schönes und typisches Beispiel für seine beste Schaffensphase.

Für dieses Los gelten gesonderte Versteigerungsbedingungen (Legende "D").

Mit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Berlin/Rom, vom 10. Oktober 2017. Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Papierarbeiten von George Grosz aufgenommen.

Provenienz

Atelier des Künstlers, Berlin, 1915; Nachlass George Grosz, 1959; Sammlung Peter Grosz, Princeton/New Jersey; Sammlung Klaus J. Jacobs, Zürich

Ferrara 1985 (Galleria Civiche d'Arte Moderna), Gli anni di Berlino, Kat. Nr. 37, mit ganzseitiger Farbabb.; Wien/Neapel/Hamburg/Paris/München/Salzburg/Graz/Berlin/Tel-Aviv/Hannover 1986/1987 (u.a. Hamburger Kunsthalle), George Grosz. Die Berliner Jahre, Kat. Nr. 37, mit ganzseitiger Farbabb.; Berlin/Düsseldorf/Stuttgart 1994/1995 (Neue Nationalgalerie/Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen/Staatsgalerie), George Grosz: Berlin - New York, Kat. Nr. X 23, S. 389 mit Farbabb.; Venedig/Madrid/Barcelona 1997/1998 (Peggy Guggenheim Coll./Fundación Colección Thyssen-Bornemisza/Centre de Cultura Contemporania de Barcelona), George Grosz - The Berlin Years, Kat. Nr. 158, S. 61 mit Farbabb.; Kamakura/Itami/Tochigi 2000 (The Museum of Modern Art/The Itami City Museum of Art/Tochigi Prefectural Museum of Fine Arts), George Grosz. Berlin-New York, Kat. Nr. II-23, S. 63 mit Farbabb.; Paris 2004/2005 (Musée de la musique), Le Troisième Reich et la musique, Kat. Nr. 112