Paul Delvaux - Vue des Environs de Huy - image-1

Lot 320 N

Paul Delvaux - Vue des Environs de Huy

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Paul Delvaux

Vue des Environs de Huy
1925

Öl auf Leinwand 79,5 x 100 cm Unten links weiß signiert 'P. DELVAUX' und gelb datiert '10-25'. - Mit wenigen kleinen unauffälligen Retuschen in der oberen Bildpartie.

Paul Delvaux begann seine Laufbahn als Maler relativ spät; um 1920 entschließt er sich, Malerei an der Académie des Beaux Arts in Brüssel zu studieren und malt zunächst vorwiegend Landschaftsmotive, die er etwa um seinen Geburtsort Huy im Bezirk von Lüttich findet. In post-impressionistischer Manier und in traditionsgebundener Maltechnik dokumentiert der junge Künstler hier eine typische Industrie-Landschaft wohl in der Maas-Region mit Fabrikanlagen vor einer steil ansteigenden Felsenlandschaft. Der malerische, bisweilen detailgetreue Vortrag bindet das Gemälde an die Tradition des ausgehenden 19. Jahrhunderts und gibt Zeugnis über den Stand seiner kunsthistorischen Studien, ausgehend von Gustav Courbets Bilderfindungen bis zum nuancierten Pinselduktus eines Paul Cézanne.
Delvaux' Blick in das 19. Jahrhundert aus einem bereits fortgeschrittenen 20. Jahrhundert zwischen so vielen Experimenten und Freiheiten liefert dem Künstler das Fundament für eine konstruierte wie artifizielle Bildwelt, die sein Werk von da an ausmachen wird.

Nicht bei Butor/Clair/Houbart-Wilkin

Mit einer Expertise von Charles Van Deun, Paul Delvaux Foundation, St. Idesbald Belgien, vom 15. Dezember 2003