Maurice de Vlaminck - Paysage d'Hiver - image-1

Lot 332 D

Maurice de Vlaminck - Paysage d'Hiver

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Maurice de Vlaminck

Paysage d'Hiver
Um 1935

Gouache auf festem Zeichenpapier 49,2 x 57,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert 'Vlaminck'. - Die Darstellung mit Bleistift linear umrissen (46 x 54.6/55 cm) - Mit drei unauffälligen, kleineren und konservatorisch gesicherten Farbabplatzungen im Weiß in der rechten Bildhälfte; der Bogen etwas gebräunt. In farbschönem Originalzustand.

Maurice de Vlaminck gehörte von Anbeginn neben seinen Künstlerkollegen André Derain und Henri Matisse zu den wichtigsten Malern des französischen Fauvismus. Sowohl vom Temperament wie vom autodidaktischen Ansatz her, der der Tradition und der Akademie die Stirn bot, entsprach der neu entwickelte Malstil genuin seiner Persönlichkeit. In späteren Jahren veränderte Vlaminck seine Farben und die Palette wies eine andere Differenzierung der Valeurs auf, ohne daß Elemente wie Ausdruck, Impetus und Spontaneität in der Bilderfassung sich wesentlich änderten. Im Werk wächst den atmosphärischen Landschaften und Schneeansichten ein wesentlicher und besonderer Stellenwert zu. Die vorliegende Gouache ist ein für Vlaminck sehr schönes wie typisches Werkbeispiel aus den 1930er Jahren.

Mit einer Bestätigung vom Comité Vlaminck, Paris, vom 23. Oktober 2017; das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Vlaminck Digital Catalogue Raisonné, gefördert vom Wildenstein Plattner Institute, Paris/New York, unter der Referenznr. 17.10.20/20066 aufgenommen.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Aachen; Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung A 538, Los 564, 17. Mai 1974; Privatbesitz Westdeutschland