Max Ackermann - Urzelle (Überbrückte Kontinente) - image-1

Lot 345 N

Max Ackermann - Urzelle (Überbrückte Kontinente)

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Urzelle (Überbrückte Kontinente)
1954

Öl auf Rupfen 80,6 x 65 cm Mit Atelierleiste gerahmt. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste mit blauer Ölkreide signiert, betitelt und datiert 'M ACKERMANN URZELLE 1954'.

Provenienz

Sammlung Gertrud Ackermann, Hornstaad/Bodensee, seitdem Familienbesitz