Max Ackermann - Ohne Titel (Konstruktive Komposition) - image-1

Lot 348 D

Max Ackermann - Ohne Titel (Konstruktive Komposition)

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Ohne Titel (Konstruktive Komposition)
Um 1950

Öl und Tempera auf Karton, auf Hartfaserplatte montiert 29,4 x 21,2 cm Gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig mit der Nachlassverzeichnisnummer "ACK2432".

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Döbele, Dresden (1996); Privatbesitz, Hessen