Max Beckmann - Stadtnacht - image-1
Max Beckmann - Stadtnacht - image-2
Max Beckmann - Stadtnacht - image-1Max Beckmann - Stadtnacht - image-2

Lot 361 D

Max Beckmann - Stadtnacht

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Stadtnacht
1920

Folge von 6 Original-Lithographien und einem lithographierten Titelblatt auf dünnem Japanpapier. Von 18,4 x 15 cm bis zu19 x 16,7 cm (31 x 25 cm), einzeln in Passepartouts montiert, lose in Original-Halbleinenmappe (36,6 x 27 cm) gelegt Jeweils signiert und im Titel nummeriert. Exemplar LXXV/C. Separatsuite zur Luxusausgabe von: Lili Braunbehrens, zwanzig Gedichte. Herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co, München 1921. - Stockfleckig.

Hofmaier 164 - 170 B.