Max Beckmann - Selbstbildnis von vorn, im Hintergrund Hausgiebel - image-1

Lot 362 D

Max Beckmann - Selbstbildnis von vorn, im Hintergrund Hausgiebel

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Max Beckmann

Selbstbildnis von vorn, im Hintergrund Hausgiebel
1918

Original-Radierung auf Japanpapier 30,5 x 25,6 cm (56,5 x 44,5/45,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar XI/XV einer Auflage von 50 Abzügen auf diesem Papier. Verlag R. Piper & Co., München 1918. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt, mit kleineren Falten an den äußeren seitlichen Rändern.

Hofmaier 125 II A. b.