André Derain - Paysage - image-1

Lot 369 D

André Derain - Paysage

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

André Derain

Paysage
1901

Aquarell und Tusche auf Velin 37,8/38,2 x 44/44,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung mit Tusche signiert 'A Derain'. - Der Bogen an den Kanten ungleich geschnitten. - Die obere rechte Blattecke als Abriss angestückt. Fest auf Passepartout-Unterlage aufgezogen.

Schöne grossformatige frühe Papierarbeit des späteren Fauvisten; insbesondere die freie Handhabung der darstellerischen Mittel und die farbintensive Kolorierung in Grün und Blau verweist auf die spätere Stilentwicklung.

Mit einer Foto-Experise von Geneviève Taillade, der Großnichte des Künstlers, Comité André Derain, Paris, 28. Dezember 2016

Provenienz

Atelier des Künstlers; Auktion Ader-Picard-Tajan, Paris, 27. Nov. 1974, Lot 8; Privatsammlung Frankreich