Otto Dix - Blühende Bäume

Otto Dix - Blühende Bäume - image-1

Otto Dix

Blühende Bäume
1946

Pastell auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "PM FABRIANO" 32,2/32,8 x 48,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift mit dem Künstlersignum signiert und datiert 'Dix 46'. - Mit Reißnagellöchern in den Ecken.

Nicht bei Lorenz

Wir danken Rainer Pfefferkorn, Otto Dix Stiftung, Vaduz, für bestätigende Informationen.
Die Arbeit wird unter der Nummer Lorenz SW 9.2.40 ins Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer; seitdem Familienbesitz, Norddeutschland

Lot 370 D

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

16.740 €