Otto Dix - Schilf am Untersee

Otto Dix - Schilf am Untersee - image-1

Otto Dix

Schilf am Untersee
1947

Pastell auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "MONTGOLFIER FRANCE" 34 x 47,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift mit dem Künstlersignum signiert und datiert 'Dix 47'. - Kleiner Randeinriss links, rechte obere Ecke mit winzigem Papierverlust.

Nicht bei Lorenz

Wir danken Rainer Pfefferkorn, Otto Dix Stiftung, Vaduz, für bestätigende Informationen.
Die Arbeit wird unter der Nummer Lorenz SW 9.8.39 ins Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer; seitdem Familienbesitz, Norddeutschland

Lot 371 D

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

9.920 €