Otto Dix - Mädchen mit Katze II (Kopf schräg) - image-1

Lot 371 D

Otto Dix - Mädchen mit Katze II (Kopf schräg)

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Mädchen mit Katze II (Kopf schräg)
1956

Original-Farblithographie auf Bütten mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 53,2 x 41 (65,7 x 48,4 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar 4/45. - Im Passepartout-Ausschnitt lichtrandig und etwas gebräunt. Vorwiegend im Rand mit Stockflecken und schwachen Griffknicken. Vertikale, geglättete Faltspur im rechten Rand.

Karsch 216 III B