Otto Dill - Rennplatz (Reiter im roten Rock)

Otto Dill - Rennplatz (Reiter im roten Rock) - image-1

Otto Dill

Rennplatz (Reiter im roten Rock)
1926

Öl auf Leinwand, rückseitig mit leichtem Gewebe doubliert 60,3 x 80,3 cm Gerahmt. Unten links rötlich signiert 'Otto Dill'. - Rückseitig auf dem grünen Doubliergewebe mit dem Namenszug 'Otto Dill' versehen sowie auf der Keilrahmenleiste auf altem Papieretikett datiert und betitelt "Rennplatz 1926". - Mit Spannfalten; am Unterrand stellenweise mit minimalen Farbausbrüchen.

Mit einer Foto-Expertise von Hans-Jürgen Imiela, Mainz, vom 18. April 1993

Provenienz

Ehemals pfälzische Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz

Lot 375 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

5.580 €