Max Ernst - Porträt Karl Henk - image-1

Lot 378 D

Max Ernst - Porträt Karl Henk

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Max Ernst

Porträt Karl Henk
1910

Öl auf Leinwand 31 x 23 cm Gerahmt. Oben rechts schwarz signiert und datiert 'Max Ernst 1910'. - Rückseitig Spuren einer Skizze von linear-abstrakten Spiralformen. - Die Leinwand verso mit leichten Stockfleckchen.

Das frühe Bildnis des Jugendfreundes Karl Henk ist von Max Ernst farblich in neo-impressionistisch aufgelichteter Palette und lockerer Faktur kontrastvoll in abgestuften Grün- und Rosétönen gehalten. Eindrucksvoll ist der streng frontal ausgerichtete Kopf mit dem eindringlichen Blick. Auch in den von Max Ernst für die Schülerzeitschrift "Aus unserm Leben an der Penne" in Brühl im Frühjahr 1910 gezeichneten Karikaturen taucht der hier wohl lebensnah Porträtierte auf (vgl. Spies 19).

Spies 42

Provenienz

Ehemals Sammlung Gaston Violand, Mulhouse; Privatsammlung Frankreich