Lyonel Feininger - The Gate (Das Tor)

Lyonel Feininger - The Gate (Das Tor) - image-1

Lyonel Feininger

The Gate (Das Tor)
1912

Original-Radierung auf Simili-Japan mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" 27 x 20 cm (42 x 32,1 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. In der Platte zusätzlich signiert, betitelt und datiert. Eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe einer Gesamtauflage von 125 Exemplaren. Erschienen in der von Paul Westheim herausgegebenen Zeitschrift "Die Schaffenden", I. Jg., 1. Mappe, 1918. Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1919. - Insgesamt leicht gebräunt, die rückseitige Montierung an den oberen Ecken leicht heller nach vorne durchschlagend.

Prasse E 52; Söhn HDO 72701-1

Lot 380 D

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

7.440 €