Axel Fridell - Porträt des Künstlers Natanael Cassén - image-1

Lot 390 Dα

Axel Fridell - Porträt des Künstlers Natanael Cassén

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Axel Fridell

Porträt des Künstlers Natanael Cassén
1917

Öl auf Leinwand 61,5 x 46,4 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert, datiert und bezeichnet 'A. Fridell Sthlm 1917'. - Partiell mit leichtem Craquelé.

Der Maler und Graphiker Axel Fridell wird bereits als Student der Stockholmer Königlichen Akademie der Schönen Künste zu einem gefragten Porträtisten. Dies verwundert kaum, vermag er in seinen Bildnissen doch mit sensiblem Blick die Gefühlslage der Dargestellten zu erfassen und herauszuarbeiten. So auch in unserer frühen Arbeit, die seinen finnischen Künstlerfreund Natanael Cassén zeigt. Wie viele andere Protagonisten aus dem künstlerischen Milieu der schwedischen Hauptstadt, ließ auch er sich von Fridell porträtieren.

Provenienz

Privatbesitz

Karl Haskel, Axel Fridell. Bilder 2. Oljemålningar, teckningar, fotografier och brev, Stockholm 1989, S. 138, S. 139 mit ganzseitiger Abb.

Liljevalchs 1938 (Konsthal), Namnlösa porträtt, Kat. 23 (mit rückseitigem Rahmenetikett)