August Gaul - Henne mit Küken - image-1

Lot 393 Dα

August Gaul - Henne mit Küken

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €

August Gaul

Henne mit Küken
Um 1898

Bronzeplastik Höhe 5,8 cm Gaul Gießerstempel H.NOACK BERLIN

Bronzeplastik. Höhe 5,8 cm. Auf schwarzen Marmorsockel (2 x 9 x 7 cm) montiert. Hinten auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'Gaul' sowie an der hinteren Seitenkante mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN". - Mit dunkelbrauner Patina. - Posthumer neuerer Guss.

Gabler 46-1

Provenienz
Süddeutsche Privatsammlung

u.a. Dresden 1899, Deutsche Kunstausstellung; Potsdam 1921 (Ferdinand Möller in den Räumen der Orangerie des Parkes von Sanssouci), Potsdamer Kunstsommer 1921; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul; Hanau 2011 (Museen der Stadt Hanau), August Gaul. Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, S. 18f. mit Farbabb.

Literatur
u.a. Arthur Schulz, Deutsche Skulpturen der Neuzeit, Berlin 1900, Taf. 9; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 226; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg-Kolbe-Museum, Berlin 1999, Nr. 26

Gabler 46-1

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung