August Gaul - Kampf (Kampf zwischen Mann und Leoparden)

August Gaul - Kampf (Kampf zwischen Mann und Leoparden) - image-1

August Gaul

Kampf (Kampf zwischen Mann und Leoparden)
Um 1905

Bronze Höhe 23 cm. Auf bräunlich marmoriertem Steinsockel (15 x 15 x 7 cm) montiert Auf der mitgegossenen Plinthe hinten mittig signiert 'A. Gaul'. Einer von vermutlich nur wenigen posthumen Güssen. - Mit schöner dunkelbrauner Patina. Der Sockel an den unteren Ecken sowie teilweise an den Kanten etwas besoßen.

Nach Gabler sollten laut Sitzung des Nachlass-Kuratoriums vom November 1921 10 posthume Güsse hergestellt werden. Diese Vereinbarung wurde jedoch später gestrichen. Das vorliegende Exemplar stammt laut Gabler aus dem Nachlass-Verkauf des Kunsthändlers Charles A. de Bourlet, der 1926 von Cassirer ein Konvolut von 12 Bronzen erworben hatte.

Gabler 130 (unser Exemplar)

Provenienz

Galerie Cassirer, Berlin; Charles de Bourlet (1926); Familiensammlung Giese.

Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 160; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Abb. Nr. 3

Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul

Lot 394 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

19.840 €