August Gaul - Zwei kleine Löwen - image-1

Lot 395 Dα

August Gaul - Zwei kleine Löwen

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Zwei kleine Löwen
Um 1898

Bronzeplastik Höhe 7 cm. Auf Marmorsockel (2,5 x11 x 10 cm) montiert. Auf der mitgegossenen Plinthe hinten rechts signiert 'A. Gaul' und am Plinthenrand mit dem Giesserstempel "H. NOACK FRIEDENAU" versehen. Vermutlich ein Exemplar der 1921 vom Nachlass beschlossenen Auflage von 20 Güssen. - Mit schöner dunkelbrauner Patina. - Der Sockel an den Kanten vereinzelt minimal bestossen.

Gabler 44-1

Provenienz

Privatbesitz

Kunstchronik 1900, Sp.300; Hans Rosenhagen, Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905, S. 37 mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 25; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg-Kolbe-Museum Berlin, 1999, Nr. 20

u.a. Berlin 1900 (Paul Cassirer), II Jahrgang, 4. Ausstellung; Bremen 1904, Deutsche Kunstausstellung; Darmstadt 1908, Hessische Landesausstellung für Freie und Angewandte Kunst; Potsdam 1921; Berlin 1922 (Akademie der Künste und Paul Cassirer), August Gaul, Gedächtnisausstellung; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul, Kat. mit Abb.