August Gaul
Zwei Pinguine
Um 1911
Bronzeplastik 14,9 x 18 x 11 cm A. Gaul Gießerstempel H.NOACK BERLIN
Bronzeplastik 14,9 x 18 x 11 cm. Auf schwarzen Marmorsockel (3 x 19 x 9 cm) montiert. Auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'A. Gaul' sowie mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN". - Mit dunkelbrauner Patina. - Posthumer neuerer Guss.
Gabler 155-2
Provenienz
Süddeutsche Privatsammlung
u.a. Bremen 1974 (Kunsthandlung Wolfgang Werner), Tierplastiken von August Gaul, Gerhard Marcks, mit Abb.; Frankfurt am Main 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Nr. 57 mit Farbabb.
Literatur
u.a. Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, mit Abb.; vgl. Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 187; Katalog der Skulpturen der Kunsthalle Bremen, bearb. von Ursula Heiderich, Bremen 1993, S. 215
Gabler 155-2
Provenienz
Süddeutsche Privatsammlung
Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, mit Abb.; vgl. Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 187; Katalog der Skulpturen der Kunsthalle Bremen, bearb. von Ursula Heiderich, Bremen 1993, S. 215
Bremen 1974 (Kunsthandlung Wolfgang Werner), Tierplastiken von August Gaul, Gerhard Marcks, mit Abb.; Frankfurt am Main 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Nr. 57 mit Farbabb. (anderes Exemplar)