Friedrich Karl Gotsch - Florentinische Tragödie - image-1
Friedrich Karl Gotsch - Florentinische Tragödie - image-2
Friedrich Karl Gotsch - Florentinische Tragödie - image-1Friedrich Karl Gotsch - Florentinische Tragödie - image-2

Lot 404 D

Friedrich Karl Gotsch - Florentinische Tragödie

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Karl Gotsch

Florentinische Tragödie
1966

Öl auf Leinwand 110 x 87 cm Gerahmt. Unten rechts orangefarben monogrammiert 'FKG' und rückseitig schwarz signiert, betitelt und datiert 'Fr.-K. Gotsch Florentinische Tragödie 1966'. - Mit einzelnem leichten Craquelé in der oberen Bildpartie und zwei kleinen werkstattbedingten Abriebspuren von ehemals frischer Farbe.

Goeritz/Leuba/Rathke 784

Provenienz

Direkt vom Künstler erhalten, seitdem Familienbesitz Norddeutschland