Erich Heckel - Dunkle Wolken - image-1

Lot 407 D

Erich Heckel - Dunkle Wolken

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Dunkle Wolken
1920

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf bräunlichem Papier 44 x 56,2 cm Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Erich Heckel 20' und links betitelt 'Dunkle Wolke'. - Sehr farbfrisch erhalten. Die obere linke Ecke mit kleinem Papierverlust, in den Ecken mit Heftzwecklöchern. In der oberen rechten Ecke mit kleineren Stockflecken.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland