Erich Heckel - Im Erzgebirge - image-1

Lot 407 Dα

Erich Heckel - Im Erzgebirge

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Erich Heckel

Im Erzgebirge
1940

Aquarell und blaue Kreide 48,4 x 63,3 cm Heckel 40

Aquarell und blaue Kreide auf Bütten mit Wasserzeichen "INGRES PMI (MALTA)" 48,4 x 63,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Heckel 40', unten links betitelt '- Im Erzgebirge -'. - Papier geringfügig gebräunt, oberer linker Bereich mit Braunflecken.

Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses Erich Heckel, Hemmenhofen, verzeichnet. Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner für freundliche Auskünfte.

Provenienz
Nachlass des Künstlers; 1986 Galerie Vömel, Düsseldorf; Privatbesitz

Berlin 1973 (Galerie Nierendorf), Erich Heckel. Aquarelle, Zeichnungen, Graphik. Ausstellung zum neunzigsten Geburtstag, Nr. 75 ohne Abb.

Provenienz

Privatbesitz England