Erich Heckel - Schwäbische Landschaft II - image-1

Lot 410 D

Erich Heckel - Schwäbische Landschaft II

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Erich Heckel

Schwäbische Landschaft II
1944

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 61,7 x 48,2 cm Heckel 44 Schwäbische Lschaft II

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Aquarellbütten 61,7 x 48,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, datiert und betitelt 'Heckel 44 Schwäbische Lschaft II' [sic]. - In farbfrischer Erhaltung, mit einem unauffälligen, nach vorne durchschlagenden kleinen Braunfleck in der rechten unteren Ecke.

Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses Erich Heckel, Hemmenhofen, verzeichnet. Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner für freundliche Auskünfte.

Im Archiv des Nachlasses Erich Heckel sind insgesamt fünf Aquarelle mit dem selben Titel für 1944 registriert. Dargestellt ist die Gegend um Schwäbisch Gmünd, in die Heckel im Mai 1944 kam, als er sich auf Quartiersuche nach einem Bombentreffer in seinem Berliner Atelier befand.

Provenienz
Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Süddeutschland

Provenienz