Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Black Man With White Shirt & Black Tie

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Black Man With White Shirt & Black Tie
1970/1971

Öl auf Leinwand, auf dünner Holzplatte aufgezogen 40,5 x 30,5 cm Gerahmt. Unten rechts rot signiert ,Holmead' sowie links blau monogrammiert und datiert ,HP 71' (HP ligiert). Rückseitig auf der Holzplatte zusätzlich signiert, datiert und beschriftet 'Holmead HP Pinx70 toile sur triplex hydrofugé'.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung

Schweinfurt/Wuppertal/Bernried 2016/2017 (Kunsthalle Schweinfurt/Von der Heydt-Kunsthalle/Buchheim Museum), Holmead. 1889-1975. Ein Maler zwischen den Welten, o. Kat. Nr., mit Farbabb.

Lot 413 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

4.464 €