Wassily Kandinsky - Holzschnitt für die Ganymed-Mappe

Wassily Kandinsky - Holzschnitt für die Ganymed-Mappe - image-1

Wassily Kandinsky

Holzschnitt für die Ganymed-Mappe
1924

Original-Holzschnitt in Schwarz auf strukturiertem Büttenpapier mit Wasserzeichen (Signum und "ADVERTISER'S TEXT") 15 x 19,9 cm (24,2 x 31,5 cm) Unter Glas gerahmt. Im Holzstock unten links monogrammiert. Unterhalb der Darstellung rechts mit Bleistift signiert. Eines von 100 signierten Exemplaren. Erschienen in der 3. Ganymed-Mappe zur Vorzugsausgabe des Fünften Jahrbuches der Marées-Gesellschaft. Gedruckt von Dr. C. Wolf & Sohn, München. Verlag der Marées-Gesellschaft bei R. Piper & Co., München, Herbst 1924. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt mit Lichtrand.

Werkliste

Roethel 181; Friedel/Hoberg 139; Söhn HDO 118-9

Lot 420 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

4.588 €