Fritz Klimsch - Mädchen mit Tuch - image-1

Lot 427 Dα

Fritz Klimsch - Mädchen mit Tuch

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Fritz Klimsch

Mädchen mit Tuch
1913

Bronze. Höhe 80,5 cm. Auf der mitgegossenen Plinthe rückseitig signiert 'F. Klimsch' und daneben mit dem Gießerstempel "STRASSACKER / KUNSTGUSS SÜSSEN" und Gütezeichen versehen. - Mit schöner schwarzer Patina, an wenigen Stellen bronzefarben aufgelichtet. Vereinzelte Spuren von Berieb.

Braun 79

Provenienz

Lempertz, Köln, Auktion Moderne Kunst 805, 1. Juni 2001, Lot 826; Privatsammlung Rheinland

Vgl. Kurt Zoege von Manteuffel, Die Ausstellung der Freien Secession in Berlin, in: Die Kunst für Alle, Jg. 29, Berlin 1913/14, S. 465 ff., Abb. S. 472; Ausst. Kat. der Freien Secession, Berlin 1914, S. 54, Nr. 318; Ausst. Kat. Sommerausstellung der Freien Secession: Fritz Klimsch, Berlin 1920, S. 37, Nr. 275; Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, S. 39, Nr. 11, Abb. S. 38