Fritz Klimsch - Tänzerin

Fritz Klimsch - Tänzerin - image-1

Fritz Klimsch

Tänzerin
1936

Bronze Höhe 67,5 cm Auf der mitgegossenen Plinthe neben dem linken Fuß signiert 'F. Klimsch' sowie am hinteren Rand mit dem Giesserstempel "STRASSACKER/KUNSTGUSS SÜSSEN" und Gütezeichen versehen. - Mit hellbrauner, ins Gelbliche spielender Patina.

Vgl. Braun 171 ("Tanzende", 1935, Porzellan)

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Rheinland; Privatbesitz Rheinland

Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Nr. 29 mit Abb. S. 74; Liesel Klimsch (Hg.), Zur Erinnerung an Prof. Fritz Klimsch anläßlich seines 120. Geburtstages am 10.2.1990, Nr. 100

Lot 428 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

13.640 €