Moissey Kogan - Kniender Frauenakt mit beiden Händen auf den Beinen - image-1

Lot 430 Dα

Moissey Kogan - Kniender Frauenakt mit beiden Händen auf den Beinen

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Moissey Kogan

Kniender Frauenakt mit beiden Händen auf den Beinen
Um 1933

Bronzeplastik Höhe 18 cm Rückseitig an der mitgegossenen Plinthe signiert ,KOGAN'. Einer von sechs Güssen. - Mit schöner schwarzer Patina. - Am Haar mit zwei kleinen Bestoßungen.

Henkel 172 (vermutlich das genannte Exemplar aus Privatbesitz Amsterdam)

Provenienz

Privatbesitz Niederlande