Max Liebermann - Mutter mit Kind unter Bäumen stehend - image-1

Lot 432 Nα

Max Liebermann - Mutter mit Kind unter Bäumen stehend

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Mutter mit Kind unter Bäumen stehend
1898

Öl auf Papier, auf Malkarton montiert 31 x 16,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten links braun signiert 'M. Liebermann'. - Mit einem unauffälligen restauratorisch wieder eingesetzten Papierausbruch in der unteren Bildpartie.

Nicht bei Eberle

Mit einer Expertise von Matthias Eberle, Berlin, vom 6. Mai 2016

Provenienz

Privatsammlung USA