Max Liebermann - Selbstbildnis des Künstlers – Ehemals „Ex Libris Heinrich Tramm“ - image-1

Lot 433 Dα

Max Liebermann - Selbstbildnis des Künstlers – Ehemals „Ex Libris Heinrich Tramm“

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Selbstbildnis des Künstlers – Ehemals „Ex Libris Heinrich Tramm“
Um 1922-1930

Tuschfederzeichnung auf chamoisfarbenem Zeichenpapier 10,5 x 9,5 cm Gerahmt. Oben rechts signiert 'MLiebermann'. - Das fest auf der Passepartout-Unterlage montierte Blatt insgesamt unregelmäßig gebräunt. Im Randbereich mit wenigen Fingerspuren.

Mit einem Gutachten von Margreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv, Berlin, vom 19. Oktober 2017

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Hans Ostwald, Das Liebermann-Buch, Berlin 1930, mit Abb. S. 247 ("Ex Libris Heinrich Tramm")