Dora Maar - Autoportrait. Verso: Nature Morte au pichet - image-1
Dora Maar - Autoportrait. Verso: Nature Morte au pichet - image-2
Dora Maar - Autoportrait. Verso: Nature Morte au pichet - image-1Dora Maar - Autoportrait. Verso: Nature Morte au pichet - image-2

Lot 436 D

Dora Maar - Autoportrait. Verso: Nature Morte au pichet

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Dora Maar

Autoportrait. Verso: Nature Morte au pichet

Öl auf bedrucktem Karton mit einer diagonalen Muster-Prägung "MARCEL ROCHAS PARIS", rückseitig Tusche und Gouache 30,5 x 18,3 cm Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Vorderseitig unten links mit blauem Stift signiert und gewidmet 'Pour le Docteur/Baron/avec l'amitié Dora Maar'. - Der Karton im Kantenbereich und an den Ecken leicht bestossen, stellenweise mit kleinen Materialverlusten.

Baron war der behandelnde Augenarzt der Künstlerin am "Hôpital Sainte-Anne" in Paris um 1945.

Provenienz

Ehemals Sammlung Docteur Baron, Paris; Privatsammlung Frankreich