Ewald Mataré - Reliefplatte mit Huhn - image-1

Lot 442 D

Ewald Mataré - Reliefplatte mit Huhn

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Reliefplatte mit Huhn
1937

Bronzerelief 39/39,5 x 32/32,5 cm Unten rechts mit der Stempelmarke signiert 'MATARÉ'. Eins von 2 bekannten Exemplaren. - Mit schöner dunkelbrauner Patina, in den Relieftiefen grün oxidiert. Rückseitig mit Aufhängevorrichtung.

Schilling 133 a

Provenienz

Sammlung Olbricht, Essen (mit rückseitigem Aufkleber)

Düsseldorf 2005 (Akademie-Galerie/Kunstakademie), Ewald Mataré. Eine Werkübersicht, Kat. Nr. 35, S. 55 (dieses Exemplar)