Ewald Mataré - Plakette mit dem Hl. Georg - image-1

Lot 443 D

Ewald Mataré - Plakette mit dem Hl. Georg

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Plakette mit dem Hl. Georg
1950

Bronzeplakette Durchmesser 32,3 cm Unbezeichnet. Unikat. - Mit schöner, rötlichbrauner Patina.

Schilling 341 a (das angebotene Exemplar)

Wir danken Sonja Mataré, Meerbusch, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Sammlung Thilda und Adalbert Colsman; Privatbesitz Norddeutschland

Hamburg 1953 (Museum für Kunst und Gewerbe), Ewald Mataré